Lingua

  • Italiano
  • English

Corsi di ripasso

All'inizio dell'anno accademico il Politecnico di Milano organizza dei corsi di ripasso di matematica e di fisica aperti a tutti gli studenti interessati a rafforzare le proprie conoscenze di base delle due discipline. I corsi sono gratuiti:

 

I corsi vanno comunque intesi come complementi e integrazioni dei rispettivi MOOC del Politecnico di Milano; è quindi opportuno che gli studenti abbiano seguito le video-lezioni e svolto gli esercizi disponibili on-line prima dell'inizio dei corsi di recupero.

 

Informazioni relative ai corsi di ripasso di matematica si trovano sul sito effediesse del Dipartimento di Matematica.

 

--------------------

 

Per fisica verranno svolti 3 incontri di meccanica, 2 di termodinamica e 3 di elettromagnetismo; di seguito l'elenco degli orari e delle aule di svolgimento, nonché la suddivisione in scaglioni alfabetici.

Si consiglia di consultare sempre questa pagina prima di recarsi alla lezione, potendo sorgere comunque dei contrattempi: in rosso si trovano le modifiche.

  • 2017-2018
    • Milano Leonardo (gruppo A, cognome A-CAR, tutor Matteo Bozzi)
      • mar 05/09/2017 - 09:30-13:30 - Aula E.G.3
      • mer 06/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula E.G.3
      • gio 07/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula E.G.3
      • ven 08/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula E.G.3
      •  
      • lun 11/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula E.G.3
      • mer 13/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula E.G.3
      • gio 14/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula E.G.3
      • ven 15/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula E.G.3
    • Milano Leonardo (gruppo B, cognome CAS-FO, tutor Edoardo Ferocino)
      • mar 05/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula E.G.6
      • mer 06/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula E.G.6
      • gio 07/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula E.G.6
      • ven 08/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula E.G.6
      •  
      • mar 12/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula E.G.6
      • mer 13/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula E.G.6
      • gio 14/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula E.G.6
      • ven 15/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula E.G.6
    • Milano Leonardo (gruppo C, cognome FR-MA, tutor Andrea Pini)
      • mar 05/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula D.0.3
      • mer 06/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula D.0.3
      • gio 07/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula D.0.3
      •  
      • lun 11/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula D.0.3
      • mar 12/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula D.0.3
      • mer 13/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula D.0.3
      • gio 14/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula D.0.3
      • ven 15/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula D.0.3
    • Milano Leonardo (gruppo D, cognome ME-RE, tutor Filippo Rezoagli)
      • mar 05/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula D.1.1
      • mer 06/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula D.1.1
      • gio 07/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula D.1.1
      • ven 08/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula D.1.1
      •  
      • mar 12/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula D.1.1
      • mer 13/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula D.1.1
      • gio 14/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula D.1.1
      • ven 15/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula D.1.1
    • Milano Leonardo (gruppo E, cognome RI-Z, tutor Marta Zanoletti)
      • mar 05/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula D.1.2
      • mer 06/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula D.1.2
      • gio 07/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula D.1.2
      • ven 08/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula D.1.2
      •  
      • mar 12/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula D.1.2
      • mer 13/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula D.1.2
      • gio 14/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula D.1.2
      • ven 15/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula D.1.2
    • Milano Bovisa (gruppo A, cognome A-DE, tutor Laura Di Sieno)
      • mar 05/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula L.0.7
      • mer 06/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula B2.2.4
      • gio 07/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula B6.2.2
      • ven 08/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula B2.2.4
      •  
      • mar 12/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula B2.2.4
      • mer 13/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula B2.2.11
      • gio 14/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula B2.2.4
      • ven 15/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula B2.2.4
    • Milano Bovisa (gruppo B, cognome DI-M, tutor Barbara Balossi)
      • mar 05/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula L14
      • mer 06/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula B6.2.2
      • gio 07/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula B2.2.13
      • ven 08/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula B2.2.11
      •  
      • mar 12/09/2017 - 14:15-16:15 - Aula B2.2.13
      • mer 13/09/2017 - 14:15-19:15 - Aula B2.2.13
      • gio 14/09/2017 - 14:15-19:15 - Aula B2.2.11
      • ven 15/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula B2.2.11
    • Milano Bovisa (gruppo C, cognome N-Z, tutor Immacolata Genco)
      • lun 04/09/2017 - 09:15-13:15 - Aula L12
      • mar 05/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula L12
      • gio 07/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula B2.2.6
      • ven 08/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula B2.2.6
      •  
      • mar 12/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula B2.2.6
      • mer 13/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula B2.2.6
      • gio 14/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula B2.2.6
      • ven 15/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula B2.2.6
    • Lecco (tutor Paolo Gondoni)
      • mar 05/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula B.2.2
      • mer 06/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula B.2.2
      • gio 07/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula B.2.2
      • ven 08/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula B.2.2
      •  
      • mar 12/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula B.2.2
      • mer 13/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula B.2.2
      • gio 14/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula B.2.2
      • ven 15/09/2017 - 14:15-18:15 - Aula B.2.2
  • 2016-2017
  • 2015-2016
  • 2014-2015
  • 2013-2014
  • 2012-2013
  • 2011-2012

 

----------

Responsabile: Maurizio Zani