Lingua

  • Italiano
  • English

Corsi di ripasso

All'inizio dell'anno accademico il Politecnico di Milano organizza dei corsi di ripasso di matematica e di fisica aperti a tutti gli studenti interessati a rafforzare le proprie conoscenze di base delle due discipline. I corsi sono gratuiti:

 

I corsi vanno comunque intesi come complementi e integrazioni dei rispettivi MOOC del Politecnico di Milano; è quindi opportuno che gli studenti abbiano seguito le video-lezioni e svolto gli esercizi disponibili on-line prima dell'inizio dei corsi di recupero.

 

Informazioni relative ai corsi di ripasso di matematica si trovano sul sito effediesse del Dipartimento di Matematica.

 

Nota: le iscrizioni ai corsi di ripasso di matematica sono sospese causa saturazione anticipata dei posti disponibili.

--------------------

 

Per fisica verranno svolti 3 incontri di meccanica, 2 di termodinamica e 3 di elettromagnetismo; di seguito l'elenco degli orari e delle aule di svolgimento, nonché la suddivisione in scaglioni alfabetici.

Si consiglia di consultare sempre questa pagina prima di recarsi alla lezione, potendo sorgere comunque dei contrattempi: in rosso si trovano le modifiche.

  • 2019-2020
    • Milano Leonardo (gruppo A, cognome A-DE, tutor Matteo Bozzi)
      • mar 03/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula D.0.1
      • mer 04/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula D.0.1
      • gio 05/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula D.0.1
      • ven 06/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula D.0.1
      •  
      • mar 10/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula D.0.1
      • mer 11/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula D.0.1
      • gio 12/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula D.0.1
      • ven 13/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula D.0.1
    • Milano Leonardo (gruppo B, cognome DI-M, tutor Lucia Ganzer)
      • mar 03/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula D.1.1
      • mer 04/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula D.1.1
      • gio 05/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula D.1.1
      • ven 06/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula D.1.1
      •  
      • mar 10/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula D.1.1
      • mer 11/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula D.1.1
      • gio 12/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula D.1.1
      • ven 13/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula D.1.1
    • Milano Leonardo (gruppo C, cognome N-Z, tutor Marta Zanoletti)
      • mar 03/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula D.1.2
      • mer 04/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula D.1.2
      • gio 05/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula D.1.2
      • ven 06/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula D.1.2
      •  
      • mar 10/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula D.1.2
      • mer 11/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula D.1.2
      • gio 12/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula D.1.2
      • ven 13/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula D.1.2
    • Milano Bovisa (gruppo A, cognome A-DE, tutor Barbara Balossi)
      • mar 03/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula B6.2.1
      • mer 04/09/2019 - 13:45-18:15 - Aula B6.2.1
      • gio 05/09/2019 - 13:45-18:15 - Aula B6.2.1
      • ven 06/09/2019 - 13:45-18:15 - Aula B6.2.1
      •  
      • mar 10/09/2019 - 13:45-18:15 - Aula B6.2.1
      • mer 11/09/2019 - 13:45-18:15 - Aula B6.2.1
      • gio 12/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula B6.2.1
      • ven 13/09/2019 - 13:45-18:15 - Aula B6.2.1
    • Milano Bovisa (gruppo B, cognome DI-M, tutor Immacolata Genco)
      • lun 02/09/2019 - 14:15-18-15 - Aula B6.2.2
      • mar 03/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula B6.2.2
      • mer 04/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula B6.2.2
      • gio 05/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula B6.2.2
      • ven 06/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula B6.2.2
      •  
      • lun 09/09/2019 - 14:15-18-15 - Aula B6.2.2
      • mar 10/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula B6.2.2
      • mer 11/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula B6.2.2
      • gio 12/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula B6.2.2
      • ven 13/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula B6.2.2
    • Milano Bovisa (gruppo C, cognome N-Z, tutor Andrea Pini)
      • mar 03/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula B6.3.2
      • mer 04/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula B6.3.2
      • gio 05/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula B6.3.2
      • ven 06/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula B6.3.2
      •  
      • mar 10/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula B6.3.2
      • mer 11/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula B6.3.2
      • gio 12/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula B6.3.2
      • ven 13/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula B6.3.2
    • Lecco (tutor Paolo Gondoni)
      • lun 02/09/2019 - 09:15-13:15 - Aula B.2.2
      • mar 03/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula B.2.2
      • mer 04/09/2019 - 09:15-13:15 - Aula B.2.2
      • ven 06/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula B.2.2
      •  
      • lun 09/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula B.2.2
      • mar 10/09/2019 - 09:15-13:15 - Aula B.2.2
      • gio 12/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula B.2.2
      • ven 13/09/2019 - 14:15-18:15 - Aula B.2.2
    • Piacenza (tutor Filippo Rezoagli)
      • lun 02/09/2019 - 14:00-18:00 - Aula B
      • mar 03/09/2019 - 14:00-18:00 - Aula B
      • gio 05/09/2019 - 14:00-18:00 - Aula L
      • ven 06/09/2019 - 14:00-18:00 - Aula L
      •  
      • lun 09/09/2019 - 14:00-18:00 - Aula D
      • mar 10/09/2019 - 14:00-18:00 - Aula A
      • mer 11/09/2019 - 14:00-18:00 - Aula B
      • gio 12/09/2019 - 14:00-18:00 - Aula R
      • ven 13/09/2019 - 14:00-18:00 - Aula B
  • 2018-2019
  • 2017-2018
  • 2016-2017
  • 2015-2016
  • 2014-2015
  • 2013-2014
  • 2012-2013
  • 2011-2012

 

----------

Responsabile: Maurizio Zani